Mistrovství Českého svazu fotbalového 1922
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mistrovství Českého svazu fotbalového 1922 | |
---|---|
Competizione | I. liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | ČMFS |
Luogo | Cecoslovacchia |
Partecipanti | 21 |
Formula | 8 gironi |
Risultati | |
Vincitore | Sparta (6º titolo) |
Secondo | Hradec Králové |
Cronologia della competizione | |
Il Mistrovství Českého svazu fotbalového 1922, nona edizione del torneo, vide il successo dell'AC Sparta. Le vincenti degli otto gironi si affrontavano in un torneo ad eliminazione diretta per decretare il vincitore.
Středočeská župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sparta | 13 | 13 | 0 | 0 | 51 | 12 | +39 | 26 |
2 | Slavia Praga | 13 | 12 | 0 | 1 | 43 | 13 | +30 | 24 |
3 | Čechie Karlín | 13 | 7 | 2 | 4 | 25 | 26 | -1 | 16 |
4 | Union Žižkov | 13 | 7 | 1 | 5 | 22 | 10 | +12 | 15 |
5 | ČAFC Vinohrady | 13 | 5 | 3 | 5 | 20 | 29 | -9 | 13 |
6 | Vršovice | 13 | 6 | 0 | 7 | 23 | 27 | -4 | 12 |
7 | Viktoria Žižkov | 13 | 5 | 1 | 7 | 23 | 15 | +8 | 11 |
8 | Kladno | 13 | 3 | 5 | 5 | 21 | 22 | -1 | 11 |
9 | Nuselský | 13 | 4 | 3 | 6 | 21 | 26 | -5 | 11 |
10 | Sparta Kladno | 13 | 3 | 4 | 6 | 15 | 18 | -3 | 10 |
11 | Sparta Košíře | 13 | 3 | 4 | 6 | 22 | 41 | -17 | 10 |
12 | Kročelhavy | 13 | 3 | 4 | 6 | 16 | 33 | -17 | 10 |
13 | Meteor Vinohrady | 13 | 4 | 0 | 9 | 19 | 30 | -11 | 8 |
14 | Meteor Praga VIII | 13 | 1 | 3 | 9 | 20 | 36 | -16 | 5 |
Západočeská župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | |
---|---|
1 | Viktoria Plzeň |
Východočeská župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | |
---|---|
1 | Hradec Králové |
Hanácká župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | |
---|---|
1 | SK Olomouc ASO |
Západomoravská župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | |
---|---|
1 | Židenice |
Středoslovenská župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | |
---|---|
1 | Banská Bystrica |
Východoslovenská župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | |
---|---|
1 | Spišská Nová Ves |
Západoslovenská župa
[modifica | modifica wikitesto]Classifica | |
---|---|
1 | I. ČSŠK Bratislava |
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Turno preliminare
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Banská Bystrica | 2 - 0 | Spišská Nová Ves |
Play-off
[modifica | modifica wikitesto]Olomouc ASO e Židenice non giocarono gli incontri; lo Sparta Praga passò direttamente in finale.
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
Sparta | |||||||||||||
Sparta | |||||||||||||
Sparta | 7 | ||||||||||||
Hradec Králové | 0 | ||||||||||||
I. ČSŠK Bratislava | 2 | ||||||||||||
Banská Bystrica | 1 | ||||||||||||
I. ČSŠK Bratislava | 2 | ||||||||||||
Hradec Králové | 4 | ||||||||||||
Hradec Králové | 9 | ||||||||||||
Viktoria Plzeň | 0 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Classifiche su RSSSF.com, su rsssf.com.