Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
La Top Teams Cup 2004/2005 è la 33ª edizione del secondo torneo pallavolistico europeo per importanza dopo la Champions League, la 5ª con questa denominazione, ed è stato organizzato come di consueto dalla Confédération Européenne de Volleyball (CEV).
Hanno partecipato a questa edizione 40 squadre provenienti da 28 federazioni diverse.
Il torneo è stato vinto dall'Olympiakos, alla sua seconda affermazione in questa manifestazione (la prima quando ancora era chiamata Coppa delle Coppe).
La formula prevede 4 fasi:
Fase di qualificazione : 32 squadre vengono divise in 8 gironi, disputati con un concentramento in casa di una delle 4 squadre in gare di sola andata;
Maine phase - fase a gironi : le 8 prime classificate dei gironi più altre 24 ammesse di diritto vengono divise in 4 gironi, disputati in gare di andata e ritorno a sedi alterne;
Maine phase - quarti di finale : si affrontano in gare incrociate di andata e ritorno le prime 2 di ogni girone della fase precedente;
Final four : disputata al Stadio della pace e dell'amicizia di Pireo (Grecia ), prevede Semifinali, Finale per il 3º e 4º posto e Finale per il 1º e 2º posto, con gare di sola andata.
2 squadre
1 squadra
Tournament #1
22-10
Rotterdam – Strassen
3-0
25-15 25-10 25-16
22-10
Famagosta – Trento
0-3
16-25 16-25 14-25
23-10
Rotterdam – Famagosta
3-0
25-20 25-15 25-23
23-10
Trento – Strassen
3-0
25-20 25-18 25-21
24-10
Strassen – Famagosta
0-3
17-25 23-25 17-25
24-10
Trento – Rotterdam
1-3
17-25 21-25 25-22 18-25
Tournament #2
22-10
Aalborg – Almere
0-3
17-25 20-25 17-25
22-10
Varaždin – Menen
2-3
18-25 25-23 20-25 25-18 6-15
23-10
Menen – Almere
0-3
20-25 23-25 23-25
23-10
Varaždin – Aalborg
3-0
27-25 26-24 25-12
24-10
Aalborg – Menen
0-3
17-25 18-25 14-25
24-10
Almere – Varaždin
3-0
25-19 25-22 25-17
Tournament #3
22-10
Kaposvár – Vitória
3-0
25-0 25-0 25-0
22-10
Liberec – Chișinău
3-0
25-10 25-14 25-19
23-10
Vitória – Chișinău
0-3
0-25 0-25 0-25
23-10
Kaposvár – Liberec
0-3
24-26 8-25 16-25
24-10
Chișinău – Kaposvár
3-0
25-23 25-21 25-15
24-10
Liberec – Vitória
3-0
25-0 25-0 25-0
Tournament #4
22-10
Charkiv – Ozolnieki
3-2
20-25 25-23 25-16 21-25 15-11
22-10
Kakanj – Ploiesti
2-3
19-25 33-35 20-25
23-10
Kakanj – Charkiv
0-3
18-25 14-25 24-26
23-10
Ozolnieki – Ploiesti
0-3
16-25 18-25 24-26
24-10
Ozolnieki – Kakanj
3-0
27-25 27-25 25-19
24-10
Ploiesti – Charkiv
3-2
15-25 25-22 21-25 25-20 16-14
Tournament #2
22-10
Homel' – Istanbul
2-3
17-25 21-25 25-21 25-23 11-15
22-10
Salo – Zagabria
3-0
25-19 25-21 25-18
23-10
Homel' – Salo
3-2
26-24 15-25 15-25 25-23 15-11
23-10
Istanbul – Zagabria
3-0
25-17 25-22 25-16
24-10
Salo – Istanbul
0-3
18-25 18-25 24-26
24-10
Zagabria – Homel'
0-3
15-25 22-25 19-25
Tournament #5
22-10
Ginevra – Belgrado
3-2
25-21 18-25 15-25 25-22 15-7
22-10
Bratislava – Tiraspol
3-0
25-15 25-15 25-16
23-10
Tiraspol – Belgrado
0-3
14-25 20-25 16-25
23-10
Bratislava – Ginevra
3-0
25-18 25-18 25-19
24-10
Ginevra – Tiraspol
3-1
20-25 25-18 25-17 25-20
24-10
Belgrado – Bratislava
3-2
22-25 26-24 25-18 19-25 15-12
Tournament #6
22-10
Skopje – Olympiakos
0-3
19-25 15-25 12-25
22-10
Brčko – Pafos
3-1
25-17 25-21 19-25 25-18
23-10
Pafos – Olympiakos
0-3
19-25 21-25 16-25
23-10
Brčko – Skopje
2-3
25-23 25-19 20-25 18-25 13-15
24-10
Olympiakos – Brčko
3-0
25-22 25-13 25-22
24-10
Skopje – Pafos
1-3
25-18 22-25 21-25 23-25
Tournament #7
22-10
Baku – Ankara
0-3
20-25 17-25 16-25
22-10
Tirana – Mahilëŭ
2-3
20-25 25-22 19-25 25-21 8-15
23-10
Mahilëŭ – Ankara
0-3
23-25 17-25 22-25
23-10
Tirana – Baku
3-0
25-13 25-19 25-19
24-10
Baku – Mahilëŭ
0-3
22-25 19-25 22-25
24-10
Ankara – Tirana
3-0
25-20 25-22 25-17
Pool A
10-11
Nafels – Olympiakos
0-3
20-25 21-25 20-25
10-11
Istanbul – Sostanj
3-1
25-13 23-25 25-22 25-16
17-11
Sostanj – Nafels
3-1
25-22 29-27 22-25 25-22
17-11
Olympiakos – Istanbul
3-0
25-21 30-28 25-18
24-11
Nafels – Istanbul
2-3
25-18 23-25 18-25 25-23 14-16
24-11
Olympiakos – Sostanj
3-0
25-23 25-19 25-16
02-12
Sostanj – Olympiakos
0-3
22-25 19-25 18-25
01-12
Istanbul – Nafels
3-1
25-23 25-22 15-25 25-21
08-12
Istanbul – Olympiakos
1-3
28-30 22-25 26-24 21-25
08-12
Nafels – Sostanj
3-1
34-32 25-17 24-26 25-17
15-12
Sostanj – Istanbul
3-0
25-22 25-17 25-23
15-12
Olympiakos – Nafels
3-0
25-15 25-18 25-22
Pool B
10-11
Kazincbarcika – Almere
0-3
24-26 20-25 19-25
10-11
Castelo da Maia – Bratislava
3-0
25-22 25-18 25-22
17-11
Bratislava – Kazincbarcika
3-1
25-22 25-19 25-27 25-20
16-11
Almere – Castelo da Maia
3-0
28-26 25-21 27-25
24-11
Kazincbarcika – Castelo da Maia
2-3
25-21 19-25 19-25 25-22 9-15
24-11
Almere – Bratislava
3-1
25-14 23-25 25-23 25-19
30-11
Bratislava – Almere
2-3
18-25 19-25 25-21 25-21 9-15
01-12
Castelo da Maia – Kazincbarcika
3-0
25-20 25-22 25-17
08-12
Castelo da Maia – Almere
1-3
24-26 25-20 16-25 21-25
08-12
Kazincbarcika – Bratislava
3-2
25-21 20-25 23-25 25-18 15-9
15-12
Bratislava – Castelo da Maia
3-1
23-25 25-21 25-21 25-21
15-12
Almere – Kazincbarcika
3-1
25-17 21-25 25-18 25-16
Pool C
10-11
Kladno – Dupnitza
3-0
25-22 25-15 25-21
09-11
Rotterdam – Ploiesti
3-0
25-21 25-19 25-15
17-11
Ploiesti – Kladno
3-0
25-21 25-20 25-23
17-11
Dupnitza – Rotterdam
1-3
27-29 25-19 19-25 21-25
24-11
Kladno – Rotterdam
3-0
30-28 25-20 25-19
23-11
Dupnitza – Ploiesti
3-0
25-23 25-22 25-22
01-12
Ploiesti – Dupnitza
3-1
25-12 25-19 21-25 25-9
30-11
Rotterdam – Kladno
3-0
25-22 26-24 25-20
16-11
Rotterdam – Dupnitza
3-0
25-23 29-27 25-9
08-12
Kladno – Ploiesti
3-0
25-23 25-21 25-17
15-12
Ploiesti – Rotterdam
1-3
21-25 21-25 25-23 18-25
15-12
Dupnitza – Kladno
1-3
19-25 25-20 22-25 18-25
Pool D
10-11
Tulcea – Ankara
3-2
25-20 30-28 13-25 13-25 15-10
10-11
Tenerife – Liberec
3-2
25-22 23-25 31-33 25-19 15-8
17-11
Liberec – Tulcea
3-0
25-17 25-16 25-23
17-11
Ankara – Tenerife
3-1
25-22 25-23 26-28 25-19
24-11
Tulcea – Tenerife
3-1
25-23 25-21 20-25 25-22
24-11
Ankara – Liberec
3-1
20-25 25-15 25-20 25-16
01-12
Liberec – Ankara
3-0
25-22 25-22 25-20
01-12
Tenerife – Tulcea
3-0
25-17 25-23 25-16
09-12
Tenerife – Ankara
3-1
23-25 25-14 27-25 25-15
08-12
Tulcea – Liberec
1-3
19-25 23-25 25-22 20-25
15-12
Liberec – Tenerife
3-1
25-22 26-28 25-19 25-20
15-12
Ankara – Tulcea
3-0
25-15 25-19 25-20
Andata
04-01
Rotterdam – Castelo da Maia
3-1
25-18 31-33 25-22 25-20
06-01
Kladno - Almere
2-3
25-23 23-25 25-27 25-17 12-15
05-01
Liberec – Istanbul
3-0
25-17 25-21 25-23
05-01
Olympiakos - Ankara
3-0
25-20 27-25 25-23
Ritorno
12-01
Castelo da Maia – Rotterdam
0-3
23-25 21-25 22-25
12-01
Almere – Kladno
3-1
22-25 25-22 25-21 25-13
12-01
Istanbul – Liberec
0-3
23-25 23-25 19-25
12-01
Ankara – Olympiakos
0-3
22-25 21-25 24-26
La Final Four si è disputata a Pireo .
Gli accoppiamenti della Final Four, stabiliti dal regolamento CEV, prevedono che in caso di qualificazione di due squadre della stessa nazione, queste si incontrino in semifinale. Nel caso, invece, della presenza di squadre di nazioni diverse, verrà effettuato un nuovo sorteggio.
Semifinali
11-03
Rotterdam – Almere
3-0
25-19 25-20 25-23
11-03
Liberec – Olympiakos
0-3
22-25 17-25 20-25
Finale 3º/4º posto
12-03
Almere – Liberec
2-3
20-25 27-25 25-20 17-25 6-15
Finale
12-03
Rotterdam – Olympiakos
0-3
23-25 18-25 23-25
Sito ufficiale della CEV , su cev.lu . URL consultato il 20 febbraio 2022 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016) .