iPhone 使用手冊
- 歡迎使用
-
-
- 相容於 iOS 26 的 iPhone 機型
- iPhone 11
- iPhone 11 Pro
- iPhone 11 Pro Max
- iPhone SE(第二代)
- iPhone 12 mini
- iPhone 12
- iPhone 12 Pro
- iPhone 12 Pro Max
- iPhone 13 mini
- iPhone 13
- iPhone 13 Pro
- iPhone 13 Pro Max
- iPhone SE(第三代)
- iPhone 14
- iPhone 14 Plus
- iPhone 14 Pro
- iPhone 14 Pro Max
- iPhone 15
- iPhone 15 Plus
- iPhone 15 Pro
- iPhone 15 Pro Max
- iPhone 16
- iPhone 16 Plus
- iPhone 16 Pro
- iPhone 16 Pro Max
- iPhone 16e
- iPhone 17
- iPhone 17 Pro
- iPhone 17 Pro Max
- iPhone Air
- iPhone 17e
- 設定基本功能
- 將 iPhone 打造成你的個人風格
- 拍攝絕佳的照片和影片
- 與親朋好友保持聯繫
- 與家人共享功能
- 使用 iPhone 處理日常大小事
- Apple 支援提供的專家建議
-
- iOS 26 的新功能
-
- 指南針
- 捷徑
- 提示
-
- 開始使用輔助使用功能
- 設定時使用輔助使用功能
- 更改 Siri 輔助使用設定
- 快速開啟或關閉輔助使用功能
- 與另一部裝置共享你的「輔助使用」設定
- 版權聲明與商標
在 iPhone 上設定「螢幕使用時間」排程
「螢幕使用時間」可協助你管理 iPhone 的使用時間和方式。你可以根據自己的需求製作排程和設定使用限制。你可以透過以下方式自訂「螢幕使用時間」排程:
排程停用時間:設定特定時段(例如晚餐或就寢時間)無法取用大部分 App,幫助自己定期遠離螢幕。
設定 App 使用限制:設定每日使用時間限制,控制自己在 App 中花費的時間。
允許特定 App 和聯絡人:選取停用時間內和達到使用時間上限後保持可用的 App 和聯絡人。
你可以在排程的停用時間內阻擋 App,如此一來,一旦達到使用時間上限,就無法忽略限制。
設定遠離螢幕的排程
在你想遠離裝置的期間阻擋 App 和通知。在停用期間,只有你選擇允許的通話、訊息和 App 可供使用。若要瞭解如何允許特定 App 和聯絡人,請參閱:允許或阻擋來自特定聯絡人的通話和訊息和選擇永久允許的 App 和聯絡人。
【注意】根據預設,可在達到「螢幕使用時間」限制後忽略限制。若要瞭解如何避免忽略限制,請參閱:排程的停用時間內阻擋 App。
前往 iPhone 上的「設定」
App。
點一下「螢幕使用時間」。
如要為小孩開啟「停用時間」,點一下你小孩的姓名。
點一下「App 與網站活動」,然後開啟「App 與網站活動」(若尚未開啟)。
點一下「關閉時間」,然後執行下列其中一項:
點一下「開啟停用時間直到明天」。
點一下「已排程」提前排定停用時間。
排定停用時間時,系統會在停用時間開始前 5 分鐘傳送提醒。你可以忽略提醒,或開啟停用時間,直到排程的停用時間開始。
選擇「每天」或「自訂天數」,然後設定開始和結束時間。
【注意】選取「自訂天數」後,你可以為指定日子(例如週末)設定排程。
你可以隨時透過關閉「已排程」來關閉「停用時間」排程。
排程的停用時間內阻擋 App
如果你為自己或小孩設定了「螢幕使用時間」密碼,可以選擇要完全阻擋 App,還是只在停用時間內調暗。
前往 iPhone 上的「設定」
App。
點一下「螢幕使用時間」。
如要為小孩開啟此功能,點一下你小孩的姓名。
點一下「停用時間」,然後開啟「停用期間阻擋」。
「停用期間阻擋」開啟時,停用時間內無法打開受限制的 App,其畫面會調暗並顯示沙漏圖像。「停用期間阻擋」關閉時,你會看到目前為停用時間的提醒,但可以選擇繼續使用 App。
設定 App 使用的限制
設定 App 類別(例如「遊戲」或「社群網路」)和個別 App 的時間限制。
前往 iPhone 上的「設定」
App。
點一下「螢幕使用時間」。
如要為小孩設定 App 限制,點一下你小孩的姓名。
點一下「App 限制」,然後點一下「加入限制」。
選擇一個或多個 App 類別。
若要限制個別 App,點一下類別名稱來查看那個類別裡的所有 App,然後選擇你要限制的 App。如果你選擇多個類別或 App,你所設的時間限制將套用在所有已選項目上。
點一下右上角的「下一步」,然後設定允許的時間長度。
若要分別為每一天設定時間長度,請點一下「自訂天數」,然後為指定日子設定使用限制。
完成設定限制時,請點一下
。
選擇永久允許的 App 和聯絡人
指定隨時(即使在停用時間內)都能使用的 App 以及可通訊的聯絡人,例如在緊急情況下。
前往 iPhone 上的「設定」
App。
點一下「螢幕使用時間」。
如要為小孩開啟此功能,點一下你小孩的姓名。
點一下「永遠允許」。
若要指定要允許與其通訊的聯絡人,請點一下「聯絡人」。
你在通訊限制中選擇的選項會顯示在此處。你可將此設定更改為「特定聯絡人」,然後選擇以下其中一項:
從我的聯絡人中選擇:選擇允許與其通訊的特定人員。
新增聯絡人:加入新聯絡人並允許與該人員進行通訊。
點一下左上角的
,然後點一下「允許的 App」下方的
,或「選擇 App」下方的
。
點一下左上方的
。